Alle Beiträge von Doris Reinwald

Geräteturnen weiblich – Leistungsbereich

Mitglieds- und Zusatzbeiträge

Mitgliederbeiträge Monatsbeitrag Quartalsbeitrag Jahresbeitrag jährliche Zahlung
Erwachsene 8,50 € 25,50 € 102,00 € 98,94 €
Kinder 7,15 € 21,45 € 85,80 € 83,22 €
Familienbeitrag 23,00 € 69,00 € 276,00 € 267,72 €
Zusatzbeitrag
Yoseikan/Karate Kinder 4,00 €
Yaoseikan/Karate Erwachsene 5,50 €
Kunstturnen 30,00 €
Rhythmische Sportgymnastik 16,00 €

Jazz und Modern Dance

Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Dienstag 20.00 - 22:00 Jazz und Modern Dance Verena Friebe Matthias-Langen-Straße
Donnerstag 20.00 - 21:30 Jazz und Modern Dance Verena Friebe Römerplatz

Rhythmische Sportgymnstik

Tag Uhrzeit Gruppe Sporthalle Übungsleiterin
Montag 17:00-19:00 Wettkampfgruppe Annonisweg Jessica Bernards
Dienstag 16.00-18.00 Wettkampfgruppe Elsenplatz Petra Vajler-Schulze/Benita Schulze/Verena Friebe
Dienstag 18:00-19:00 Wettkampfgruppe 2005 und älter Elsenplatz Petra Vajler-Schulze/Benita Schulze/Verena Friebe
Donnerstag 16.00-18.00 Wettkampfgruppe Elsenplatz Petra Vajler-Schulze/Benita Schulze/Verena Friebe
Donnerstag 18:00-18:30 Wettkampfgruppe 2005 und älter Elsenplatz Petra Vajler-Schulze/Benita Schulze/Verena Friebe

Eltern-Kind und Kleinkinderturnen

Vereinsangebote
Tag Uhrzeit Titel Alter Geschlecht Übungsleiter Turnhalle
Montag 16:00 - 17:00 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Gudrun Stommel Mehrzweckhalle FHW
Montag 16:00 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Ursula zur Mühlen / Ursula Nölle Matthias-Langen-Straße
Montag 17:30 - 18:30 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Ursula zur Mühlen Matthias-Langen-Straße
Dienstag 16:15- 17:30 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Ursula zur Mühlen Annonisweg
Mittwoch 16:30 - 17:45 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Sven Steinbach/Michael Petersen Annonisweg
Mittwoch 16:30 - 18:00 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Franziska zur Mühlen / Vivien Forsch / Leonie Heermann/ Aliyah Tasdemir Roncallistraße
Donnerstag 16:00 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Donnerstag 16:30 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Marc Schneider / Franziska zur Mühlen Matthias-Langen-Straße

Drums Alive – eine neue Dimension der Fitness

Drums Alive ist ein Training für den ganzen Körper, das einfache, aber dynamische Bewegungen mit einem pulsierenden Trommelrhythmus auf Pezzibälle verbindet. Zu motivierender Musik steigert Drums Alive die physische und mentale Fitness, fördert die Durchblutung, die Sensomothorik und den Stress- und Aggressionsabbau. Sollten Sie neugierig geworden sein, schauen Sie sich einmal Drums Alive Videos auf YouTube an.

Grundschüler und Jugendliche

Grundschüler und Jugendliche
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 15:30 - 17:00 Gymnastik mit Handgeräten (Mädchen ab 5 Jahre) Anna Vajler / Chanelle Schlesiger Annonisweg
Dienstag 17:30 - 19:00 Mädchen und Girls mobil (ab 10 Jahre) Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Mittwoch 15:00 - 16:30 Mädchen von 6-12 Jahre Franziska zur Mühlen / Leonie Heermann Roncallistraße
Mittwoch 15:45 - 17:00 Grundschüler/innen Heike Zimmer / Ursula Nölle Mozartstraße
Mittwoch 17:00 - 18:00 Jazz Dance für Mädchen ab 7 Jahre Schwaneberg, Lea Matthias-Langen-Str.
Mittwoch 18:00 - 19:00 Jazz Dance für Mädchen ab 12 Jahre Schwaneberg, Lea Matthias-Langen-Str.
Donnerstag 16.15 - 17:30 Geräteturnen für Jungen ab 6 Jahre Ursula Depré Roncallistraße
Donnerstag 17:30 - 19:00 Grundschüler/innen Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Freitag 15:00 - 16:30 Geräteturnen für Mädchen 5 - 9 Jahre Isabelle Zimmer / Laura Forsch Annonisweg
Freitag 16:30 - 18:00 Geräteturnen für Mädchen 10 - 15 Jahre Isabelle Zimmer / Laura Forsch Annonisweg