Archiv der Kategorie: Vereinsangebot

Rehabilitationssport (Herzsport)

Rehabilitationssport (Herzsportgruppen)
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 20:00-21:30 Rehabilitationssport Gruppe 1 Ulrike Tüttenberg Rundsporthalle Elsenplatz
Rehabilitationssport Gruppe 2 Petra Vajler-Schulze

Angebote für Männer

Angebot Für Männer
Tag Uhrzeit Bzeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 20:00 - 21:30 Fit in den Alltag Gerhard Philipp Mehrzweckhalle FWH
Dienstag 16:30 - 18:00 Männerriege Alexander Wiens Matthias-Langen-Straße
Dienstag 20:00 - 21:00 Bodytrain Daniela Ritter Römerplatz
Freitag 16:30 - 18:00 Männerriege Alexander Wiens Matthias-Langen-Straße
Freitag 18:30 - 20:00 Männerriege Ulrich Winkler Annonisweg

Seniorensport

Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiterin Sporthalle
Montag 10:30-11:30 Sitzgymnastik für Senioren/innen Rosemarie Richter Maria Königin Blücherstraße
Dienstag 15:30-17:00 Gymnastik für Seniorinnen Rosemarie Richter Roncallistraße
16:00-17:15 Gymnastik für Seniorinnen Gudrun Stommel Römerplatz
Donnerstag 10:00-11.00 Sitzgymnastik für Senioren/innen Gudrun Stommel Pfarrsaal Sankt Gerhard
16:00-17:00 Gymnastik für Seniorinnen Rosemarie Richter Römerplatz

Angebote für Erwachsene – Frauen und Männer

Angebot Für Erwachsene - Frauen Und Männer
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter/innen Sporthalle
Montag 10:00 - 11:30 Fit in die Woche Anna Vajler Mehrzweckhalle FWH
Montag 18:45 - 19:45 Body Workout Ulrike Tüttenberg Gymnastikhalle Altenforst
Montag 19:30 - 20:30 Body Shaping Gudrun Stommel Mozartstraße
Montag 20:00 - 21:30 Fitness, Ausgleich und Entspannung Rosemarie Richter Matthias-Langen-Straße
Dienstag 10:00 - 11:00 Bop - Intensivtraining und Stretching Ulrike Tüttenberg Gymnastikhalle Altenforst
Dienstag 18:00 - 19.00 AROHA Christine Claus Matthias-Langen-Straße
Dienstag 19:00 - 20:00 Vinyasa Yoga Christine Claus Matthias-Langen-Straße
Dienstag 19:00 - 20:00 Body Workout Gudrun Stommel Annonisweg
Dienstag 20:00 - 21:30 Fitness, Ausgleich und Entspannung Rosemarie Richter Roncallistraße
Mittwoch 09:00 - 10:00 Outdoor-Fitnesstraining Martha Busch Stadtteilpark FWH, Nahestraße
Mittwoch 18:30 - 19:30 Faszien-Fitness Gabriele Gockeln Roncallistraße
Mittwoch 20:00 - 21:00 Fitness-Gymnastik Heike Zimmer Matthias-Langen-Straße
Mittwoch 19:30 - 21:00 Fit-Mix-Gymnastik Gabriele Gockeln Roncallistraße
Mittwoch 20:00 - 21:00 Power Workout Lisa Diepenseifen Annonisweg
Donnerstag 08:30 - 10:00 Fitness-Gymnastik Martha Busch MZ-Halle Müllekoven
Donnerstag 09:30 - 10:30 Fitness für Frauen und Männer mit Baby oder Kleinkind Heike Zimmer Mehrzweckhalle FWH
Donnerstag 20:00 - 21:00 Fitness-Gymnastik Heike Zimmer Annonisweg
Freitag 18:30 - 20:00 Hobbybasketball für Frauen und Männer Frank Thape Mozartstraße

50 Plus

50 Plus
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiterin Sporthalle
Montag 19:00 - 20:30 Gymnastik für Frauen Maritta Wirges Annonisweg
Dienstag 19:30 - 20:45 Gymnastik Gabriele Gockeln Mozartstraße
Mittwoch 9:15 - 10:30 50-Plus - Schongymnastik für Sie und Ihn Gudrun Stommel Gymnastikhalle Altenforst

Geräteturnen olympisch

Geräteturnen Olympisch (Weiblich)
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Dienstag 16:30 - 19:00 Wettkampfgruppe Elke Simon/ Ulrike Bedacht/ Hauke Rudat/Maik Schäfer Annonisweg
Mittwoch 18:00 - 20:00 Wettkampfgruppe Elke Simon / Ulrike Bedacht / Hauke Rudat / Maik Schäfer An Bergeracker
Donnerstag 17:00 - 20:00 Wettkampfgruppe Elke Simon/ Ulrike Bedacht/ Hauke Rudat/Maik Schäfer Annonisweg
Samstag 9:30 - 12:30 Wettkampfgruppe Elke Simon/ Ulrike Bedacht/ Hauke Rudat/Maik Schäfer Annonisweg

Kleinkinderturnen

Vereinsangebote
Tag Uhrzeit Titel Alter Geschlecht Übungsleiter Turnhalle
Montag 16:00 - 17:00 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Gudrun Stommel Mehrzweckhalle FHW
Montag 16:00 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Christiane Frechen / Ursula Nölle Matthias-Langen-Straße
Montag 17:30 - 18:30 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Christiane Frechen Matthias-Langen-Straße
Dienstag 15:00 - 16:15 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Annonisweg
Mittwoch 16:30 - 18:00 Kleinkinder 3 - 4 gemischt Gitta Schneider/Vivien Forsch Römerplatz
Mittwoch 16:30 - 18:00 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Christiane Frechen / Leonie Heermann / Lorena Henze Roncallistraße
Donnerstag 16:00 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Donnerstag 16:30 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Marc Schneider / Franziska zur Mühlen Matthias-Langen-Straße