Archiv der Kategorie: Vereinsangebot

Rehabilitationssport Orthopädie

Rehabilitationssport Orthopädie
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Mittwoch 19:00 - 20:00 Rehabilitationssport Orthopädie Carine Wester Matthias-Langen-Straße

Jazz und Modern Dance

Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Dienstag 20.00 - 22:00 Jazz und Modern Dance Verena Friebe Matthias-Langen-Straße
Donnerstag 20.00 - 21:30 Jazz und Modern Dance Verena Friebe Römerplatz

Rhythmische Sportgymnstik

Tag Uhrzeit Gruppe Sporthalle Übungsleiterin
Montag 17:00-19:00 Wettkampfgruppe Annonisweg Jessica Bernards
Dienstag 16.00-18.00 Wettkampfgruppe Elsenplatz Petra Vajler-Schulze/Benita Schulze/Verena Friebe
Dienstag 18:00-19:00 Wettkampfgruppe 2005 und älter Elsenplatz Petra Vajler-Schulze/Benita Schulze/Verena Friebe
Donnerstag 16.00-18.00 Wettkampfgruppe Elsenplatz Petra Vajler-Schulze/Benita Schulze/Verena Friebe
Donnerstag 18:00-18:30 Wettkampfgruppe 2005 und älter Elsenplatz Petra Vajler-Schulze/Benita Schulze/Verena Friebe

Eltern-Kind und Kleinkinderturnen

Vereinsangebote
Tag Uhrzeit Titel Alter Geschlecht Übungsleiter Turnhalle
Montag 16:00 - 17:00 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Gudrun Stommel Mehrzweckhalle FHW
Montag 16:00 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Christiane Frechen / Ursula Nölle Matthias-Langen-Straße
Montag 17:30 - 18:30 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Christiane Frechen Matthias-Langen-Straße
Dienstag 15:00 - 16:15 Mutter / Vater und Kind bis 3 gemischt Annonisweg
Mittwoch 16:30 - 17:45 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Sven Steinbach/Michael Petersen Annonisweg
Mittwoch 16:30 - 18:00 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Christiane Frechen / Vivien Forsch / Vanessa Odenwald/ Aliyah Tasdemir Roncallistraße
Donnerstag 16:00 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Donnerstag 16:30 - 17:30 Kleinkinder 3 - 6 gemischt Marc Schneider / Franziska zur Mühlen Matthias-Langen-Straße

Rehabilitationssport Orthopädie

Rehabilitationssport Orthopädie
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Mittwoch 19:00 - 20:00 Rehabilitationssport Orthopädie Carine Wester Matthias-Langen-Straße

Grundschüler und Jugendliche

Grundschüler Und Jugendliche
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 15:30 - 17:00 Gymnastik mit Handgeräten (Mädchen ab 5 Jahre) Anna Vajler / Laura Gruschka Annonisweg
Dienstag 17:30 - 19:00 Mädchen und Girls mobil (ab 10 Jahre) Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Mittwoch 15:00 - 16:30 Mädchen von 6-12 Jahre Christiane Frechen / Leonie Heermann Roncallistraße
Mittwoch 15:45 - 17:00 Grundschüler/innen HeikeZimmer / Ursula Nölle Mozartstraße
Mittwoch 17:00 - 18:00 Jazz Dance für Mädchen ab 7 Jahre Schwaneberg, Lea Matthias-Langen-Str.
Mittwoch 18:00 - 19:00 Jazz Dance für Mädchen ab 12 Jahre Schwaneberg, Lea Matthias-Langen-Str.
Donnerstag 16.15 - 17:30 Geräteturnen für Jungen ab 6 Jahre Ursula Depré Roncallistraße
Donnerstag 17:30 - 19:00 Grundschüler/innen Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Freitag 15:00 - 16:30 Geräteturnen für Mädchen 5 - 9 Jahre Isabelle Zimmer / Laura Forsch Annonisweg
Freitag 16:30 - 18:00 Geräteturnen für Mädchen 10 - 15 Jahre Isabelle Zimmer / Laura Forsch Annonisweg

Karate (Selbstverteidigung für Erwachsene und Kinder)

Yoseikan/stiloffenes Karate
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 17:00-18.00 stiloffen Karate für Kinder ab 6 Jahre Wolf Linden Mozartstraße
Montag 18:00-19:30 Karate für Jugendliche und Erwachsene (alle Graduierungen) sowie fortgeschrittene Kinder" Wolf Linden Mozartstraße
Der Einstieg in das Training ist sowohl für Kinder als auch für Erwachsene jederzeit möglich. Wir freuen uns aus Sie!

Sport in der Krebsnachsorge

Krebsnachsorge Für Frauen
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiterin Sporthalle
Donnerstag 17:00 - 18:30 Sport in der Krebsnachsorge Rosemarie Richter Römerplatz