Alle Beiträge von Doris Reinwald

Grundschüler und Jugendliche

Grundschüler Und Jugendliche
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 15:30 - 17:00 Gymnastik mit Handgeräten (Mädchen ab 5 Jahre) Anna Vajler / Laura Gruschka Annonisweg
Dienstag 17:30 - 19:00 Mädchen und Girls mobil (ab 10 Jahre) Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Mittwoch 15:00 - 16:30 Mädchen von 6-12 Jahre Christiane Frechen / Leonie Heermann Roncallistraße
Mittwoch 15:45 - 17:00 Grundschüler/innen HeikeZimmer / Ursula Nölle Mozartstraße
Mittwoch 17:00 - 18:00 Jazz Dance für Mädchen ab 7 Jahre Schwaneberg, Lea Matthias-Langen-Str.
Mittwoch 18:00 - 19:00 Jazz Dance für Mädchen ab 12 Jahre Schwaneberg, Lea Matthias-Langen-Str.
Donnerstag 16.15 - 17:30 Geräteturnen für Jungen ab 6 Jahre Ursula Depré Roncallistraße
Donnerstag 17:30 - 19:00 Grundschüler/innen Anna Vajler / Gitta Schneider Elsenplatz
Freitag 15:00 - 16:30 Geräteturnen für Mädchen 5 - 9 Jahre Isabelle Zimmer / Laura Forsch Annonisweg
Freitag 16:30 - 18:00 Geräteturnen für Mädchen 10 - 15 Jahre Isabelle Zimmer / Laura Forsch Annonisweg

Kursangebot

Bezeichnung Kurs- Nummer Tag Uhrzeit Beginn- Datum Gebühr Euro Sporthalle
Neue Rückenschule 6241 Montag 08:00 - 09:00 15.01.18 90,00 Gymnastikhalle Altenforst
Neue Rückenschule 6141 Montag 09:00 - 10:00 15.01.18 90,00 Gymnastikhalle Altenforst
Neue Rückenschule 2091 Mittwoch 18:00 - 19:00 17.01.18 90,00 Annonisweg
Neue Rückenschule 2241 Mittwoch 19:00 - 20:00 17.01.18 90,00 Annonisweg
Neue Rückenschule 6041 Donnerstag 10:15 - 11.15 11.01.18 90,00 Gymnastikhalle Altenforst
Wirbelsäulengymnastik 6191 Dienstag 09:00 - 10:00 06.01.18 90,00 Gymnastikhalle Altenforst
Wirbelsäulengymnastik 6381 Donnerstag 18:00 - 19:00 11.01.18 90,00 Sporthalle Matthias-Langen-Str.
Wirbelsäulengymnastik 6331 Donnerstag 19:00 - 20:00 11.01.18 90,00 Sporthalle Matthias-Langen-Str.
Wassergymnastik 4041 Montag 20:00 - 21:00 22.01.18 97,50 Agguabad
Wassergymnastik 4091 Montag 21:00 - 21:45 22.01.18 73,00 Agguabad
Wassergymnastik 4141 Mittwoch 19:15 - 20:15 24.01.18 97,50 Agguabad
Wassergymnastik 4241 Donnerstag 18:00 - 19:00 25.01.18 97,50 Agguabad
Wassergymnastik 4191 Donnerstag 19:00 - 20:00 25.01.18 97,50 Agguabad
Pilates 1 18 Wochen 1761 Mittwoch 18:00 - 19:00 10.01.18 90,0 Gymnastikhalle Altenforst
Pilates 2 * 18 Wochen 3331 Mittwoch 19:00 - 20:00 10.01.18 90,00 Gymnastikhalle Altenforst
Pilates 3 * 18 Wochen 3061 Freitag 09:30 -10:30 19.01.18 90,00 Gymnastikhalle Altenforst
Kundalini Yoga 1021 Dienstag 20:00-21.30 09.01.18 75,00 Sporthalle Annonisweg
Flexibar 10 Wochen 9121 Donnerstag 19:00 - 20:00 11.01.18 70,00 Sporthalle Roncallistraße
Drums Alive 5011 Dienstag 19:00 - 20:00 05.12.217 60,00 Römerplatz
Zumba/Step 10 Wochen 3160 Donnerstag 20:00 - 21:00 11.01.18 60,00 Sporthalle Matthias-Langen-Str.

Mitglieds- und Zusatzbeiträge

Monatsbeitrag Quartalsbeitrag Jahresbeitrag jährliche Zahlung
Erwachsene 8,50 € 25,50 € 102,00 € 98,94 €
Kinder 7,15 € 21,45 € 85,80 € 83,22 €
Familienbeitrag 23,00 € 69,00 € 276,00 € 267,72 €

Karate (Selbstverteidigung für Erwachsene und Kinder)

Yoseikan/stiloffenes Karate
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 17:00-18.00 stiloffen Karate für Kinder ab 6 Jahre Wolf Linden Mozartstraße
Montag 18:00-19:30 Karate für Jugendliche und Erwachsene (alle Graduierungen) sowie fortgeschrittene Kinder" Wolf Linden Mozartstraße
Der Einstieg in das Training ist sowohl für Kinder als auch für Erwachsene jederzeit möglich. Wir freuen uns aus Sie!

Sport in der Krebsnachsorge

Krebsnachsorge Für Frauen
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiterin Sporthalle
Donnerstag 17:00 - 18:30 Sport in der Krebsnachsorge Rosemarie Richter Römerplatz

Rehabilitationssport (Herzsport)

Rehabilitationssport (Herzsportgruppen)
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 20:00-21:30 Rehabilitationssport Gruppe 1 Ulrike Tüttenberg Rundsporthalle Elsenplatz
Rehabilitationssport Gruppe 2 Petra Vajler-Schulze

Angebote für Männer

Angebot Für Männer
Tag Uhrzeit Bzeichnung Übungsleiter Sporthalle
Montag 20:00 - 21:30 Fit in den Alltag Gerhard Philipp Mehrzweckhalle FWH
Dienstag 16:30 - 18:00 Männerriege Alexander Wiens Matthias-Langen-Straße
Dienstag 20:00 - 21:00 Bodytrain Daniela Ritter Römerplatz
Freitag 16:30 - 18:00 Männerriege Alexander Wiens Matthias-Langen-Straße
Freitag 18:30 - 20:00 Männerriege Ulrich Winkler Annonisweg

Seniorensport

Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiterin Sporthalle
Montag 10:30-11:30 Sitzgymnastik für Senioren/innen Rosemarie Richter Maria Königin Blücherstraße
Dienstag 15:30-17:00 Gymnastik für Seniorinnen Rosemarie Richter Roncallistraße
16:00-17:15 Gymnastik für Seniorinnen Gudrun Stommel Römerplatz
Donnerstag 10:00-11.00 Sitzgymnastik für Senioren/innen Gudrun Stommel Pfarrsaal Sankt Gerhard
16:00-17:00 Gymnastik für Seniorinnen Rosemarie Richter Römerplatz

Angebote für Erwachsene – Frauen und Männer

Angebot Für Erwachsene - Frauen Und Männer
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiter/innen Sporthalle
Montag 10:00 - 11:30 Fit in die Woche Anna Vajler Mehrzweckhalle FWH
Montag 18:45 - 19:45 Body Workout Ulrike Tüttenberg Gymnastikhalle Altenforst
Montag 19:30 - 20:30 Body Shaping Gudrun Stommel Mozartstraße
Montag 20:00 - 21:30 Fitness, Ausgleich und Entspannung Rosemarie Richter Matthias-Langen-Straße
Dienstag 10:00 - 11:00 Bop - Intensivtraining und Stretching Ulrike Tüttenberg Gymnastikhalle Altenforst
Dienstag 18:00 - 19.00 AROHA Christine Claus Matthias-Langen-Straße
Dienstag 19:00 - 20:00 Vinyasa Yoga Christine Claus Matthias-Langen-Straße
Dienstag 19:00 - 20:00 Body Workout Gudrun Stommel Annonisweg
Dienstag 20:00 - 21:30 Fitness, Ausgleich und Entspannung Rosemarie Richter Roncallistraße
Mittwoch 09:00 - 10:00 Outdoor-Fitnesstraining Martha Busch Stadtteilpark FWH, Nahestraße
Mittwoch 18:30 - 19:30 Faszien-Fitness Gabriele Gockeln Roncallistraße
Mittwoch 20:00 - 21:00 Fitness-Gymnastik Heike Zimmer Matthias-Langen-Straße
Mittwoch 19:30 - 21:00 Fit-Mix-Gymnastik Gabriele Gockeln Roncallistraße
Mittwoch 20:00 - 21:00 Power Workout Lisa Diepenseifen Annonisweg
Donnerstag 08:30 - 10:00 Fitness-Gymnastik Martha Busch MZ-Halle Müllekoven
Donnerstag 09:30 - 10:30 Fitness für Frauen und Männer mit Baby oder Kleinkind Heike Zimmer Mehrzweckhalle FWH
Donnerstag 20:00 - 21:00 Fitness-Gymnastik Heike Zimmer Annonisweg
Freitag 18:30 - 20:00 Hobbybasketball für Frauen und Männer Frank Thape Mozartstraße

50 Plus

50 Plus
Tag Uhrzeit Bezeichnung Übungsleiterin Sporthalle
Montag 19:00 - 20:30 Gymnastik für Frauen Maritta Wirges Annonisweg
Dienstag 19:30 - 20:45 Gymnastik Gabriele Gockeln Mozartstraße
Mittwoch 9:15 - 10:30 50-Plus - Schongymnastik für Sie und Ihn Gudrun Stommel Gymnastikhalle Altenforst